«

abr 24

Imprimir Post

Competição 2018 e Inscrições Homologadas

Dinâmica da Competição 2018

VI Olimpíada Brasileira de Neurociências

Todos os candidatos e seus acompanhantes devem se inscever até o dia 28/04/2018 (prazo extendido) como participante (gratuito) do I Simpósio Brasileiro de Neurociências (I SBN; www.sbn2018.com.br). Os acompanhantes dos candidatos também devem se inscrever para participarem das atividades da olimpíada durante o simpósio. Os coordenadores Locais estão convidados a participarem e podem se inscreverem nos lotes gratuitos destinados aos competidoes/supervisores de cada comitê local.

Solicitamos a todos os competidores que tragam uma lembrança de sua região, para troca com os outros competidores (conforme listagem final a ser disponibilizada em 30/04/2018), que caracterize sua cidade ou região, a fim de realizarmos uma confraternização e gincana entre os competidores no dia 05/05, ao final do dia de competição.

Cronograma:

04/05/2018 (Sexta-feira) – 08:00 às 17:00 – Credenciamento dos competidores/supervisores e/ou coordenadores locais no I SBN

05/05/2018 (Sábado)

08:00 às 12:00 – Credenciamento dos competidores no I SBN

13:00 às 14:00 – Prova de Morfologia

  • Provas nas salas D1 e D2, Andar Térreo, Bloco D, Centro de Ciências da Saúde, UFRJ.

14:30 – 15:30 – Visita aos Posteres do I Simpósio Brasilerio de Neurociências, no Hall do Bloco N. Participação dos Coordenadores Locais das Olimpíadas.

17:30 às 18:30 – Prova de Neurociências Básicas

  • Prova no Auditório do Bloco N, 2o. andar, Centro de Ciências da Saúde, UFRJ.

18:35 às 19:35 – HappyNeuro: Confraternização e Gincana (O Doce Sabor da Vida) entre os competidores, supervisores/acompanhantes e familiares, coordenadores locais e coordenação nacional da OBN e os competidores da Olimpíada Brasileira de Neurociências para Graduandos (OBNG) a ser realizada no Hall do Bloco N, UFRJ.

06/05/2018 (Domingo)

  • Todas as atividades deste dia serão no Auditório Hertha Mayer (Sala G1-22), 1o. andar, Bloco G, Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho, Centro de Ciência da Saúde, UFRJ.

09:00 às 10:00 – Prova de Neurociências Clínicas (Diagnósticos)

10:00 às 10:30 – Coffeebreak

10:30 às 12:00 – Live Questions (Questões discursivas sobre todo o conteúdo da competição)

13:00 – Palestra de Encerramento e Premiações

Nota: a ordem de execução das avaliações será informada na programação presente no sitio oficial do I Simpósio Brasileiro de Neurociências (www.sbn2018.com.br), mas poderá ser modificada nos dias de competição conforme decisão do Comitê Nacional, sendo necessária a divulgação prévia para os competidores inscritos.

 

Inscrições Homologadas (em ordem alfabética) – letras em azul indicam que os candidatos ou supervisores já realizaram suas inscrições no I Simpósio Brasileiro de Neurociências.

  1. Amarylis Lins Torres (17 anos), Colégio Núcleo (Recife/PE). Supervisora: Thatiana M. Stamford Arnaud (Faculdade de Sete Lagoas – FACETE) – sem comitê Local, OBN

  2. Ana Clara Machado Teixeira (19 anos),  Colégio Marista Campagnat (Porto Alegre/RS). Supervisor: Leonardo da Costa Meireles – Comitê de Porto Alegre.

  3. Anna Júlia Pereira Oliveira (16 anos), Centro E. Leonardo da Vinci (Brasília/DF). Acompanhante: Nilva Pereira Gonçalves – Comitê de Brasília

  4. Carlos Alberto da Conceição júnior (16 anos), Colégio Objetivo Sorocaba (Sorocaba/SP). Supervisor: Elizabeth Barbosa de Souza – Comitê de Ribeirão Preto

  5. Ester Lima Toledo (17 anos), Colégio Serios (BRasília/DF). Supervisora: Glória dos Santos de Souza – Comite de Brasilia.

  6. Gabriele Domingos Jardim (17 anos), Colégio Pedro II – Campus São Cristóvão (Rio de Janeiro/RJ). Supervisora: Camila Marra de Almeida – Comitê Rio de Janeiro e Grande Rio.

  7. Géssica Costa Corrêa (17 anos), Colégio Estadual de São Fidélis (São Fidélis/RJ). Supervisor: Flávio  Narciso Corrêa – Comitê de São Fidélis.

  8. Iara Ribeiro Paiva (Colégio Pedro II – Campus Niterói). Supervisora: Mônica Narciso Guimarães. Comitê do Rio de Janeiro.

  9. Icaro Fernando Santos Mendes (17 anos), Escola Estadual Min. João Paulo dos Reis Veloso (Dourados/MS). Supervisora: Elisabete Castelon Konkiewitz – Comitê Grande Dourados.

  10. Jhoyce da Costa Barradas (16 anos), Escola Estadual São Fidélis (São Fidélis/RJ). Supervisor: Janainy Bianchini Malafaia – Comitê de São Fidélis.

  11. João Pedro Apolonio de Sousa matos (15 anos), Colégio Militar de Brasília (Brasília/DF). Supervisor:  Maria Gildomária de Souza Neto – Comitê de Brasília

  12. Julia Alexsandra Galiza Soares (17 anos), Colégio Etapa (São Paulo/SP). Supervisor: Eneas Galdini Ferrazoli – Comitê São Paulo

  13. Letícia RossiColégio Objetivo Unidade Monte Alto de Ensino (Ribeirão Preto/SP). Supervisor:  Luis Gustavo Godoy – Comitê Ribeirão Preto

  14. Lucas Alves Amphilo (17 anos), Escola Estadual Menodora Fialho de Figueiredo. Supervisor: Elisabete Castelon Konkiewitz– Comitê Grande Dourados

  15. Maria Clara p. Bertozzi (16 anos), Colégio Etapa (São Paulo/SP). Supervisor: Eneas Galdini Ferrazoli – Comitê São Paulo

  16. Matheus Menezes da Fonseca Pontes de Queiroz (17 anos), Colégio Núcleo (Recife/PE). Supervisora: Thatiana M. Stamford Arnaud (Faculdade de Sete Lagoas – FACETE) – sem comitê Local, OBN

  17. Panmelly Abreu de Oliveira (17 anos), Colégio Mendara (Belém do Pará/PA). Supervisora: Paula Miranda Bemerguy  – Comitê Belém do Pará

  18. Pedro Henrique de Moraes Moreira (16anos), Colégio Técnico de Campinas da UNICAMP. Supervisor: Jodir Pereira da Silva) – Comitê São Paulo

  19. Pietra Baggio de Sicco (16 anos), Instituto Santa Úrsula (Ribeirão Preto/SP). Supervisora: Eliane Comoli – Comitê de Ribeirão Preto

  20. Ramon Araujo Santana (16 anos), IFES/Vitória (Vitória/ES). Supervisora: Janainy Bianchini Malafaia – Comitê São Fidelis

  21. Úrsula íris Gomes Caetano (17 anos), Colégio Pedro II – Campus São Cristóvão (Rio de Janeiro/RJ). Supervisora: Camila Marra de Almeida – Comitê Rio de Janeiro e Grande Rio.

  22. Renato Ferraz de Almeida (18 anos),  Colégio Província de São Pedro (Porto Alegre/RS). Supervisor: Leonardo da Costa Meireles – Comitê de Porto Alegre.

Total de competidores por comitê local:

Belém do Pará (1)

Brasília (3)

Grande Dourados (2)

Porto Alegre (2)

Ribeirão Preto (3)

Rio de Janeiro e Grande Rio (3)

Regiões Sem Comitê (2 de Pernambuco)

São Paulo (3)

São Fidelis (3)

 

Candidatos habilitados e indicados mas ainda não inscritos na VI OBN:

  1. Fabianne Vitória Silva dos Santos  – Comitê de Belem do Pará 

  2. Keitiane e Bianca Moura – Comitê de Grande Dourados

  3. Yasmim Silva Cardoso – Comitê de Belem do Pará

 

Informações atualizadas sobre a competição internacional (International Brain Bee 2018):

  • Ocorrerá entre 5 e 9 de julho de 2018 e parte dela será realizada durante o congresso da FENS (que terá seu inicio em 7/7/2018).

  • Os materiais de estudo  indicados para a competição internacional podem ser visualizados no sitio da competição internacional (IBB): www.thebrainbee.org. Os principais materiais impressos são:

    • “Essential Neuroscience” 3rd Edition, de  Siegal and Sapru.

    • “The Brain: An Introduction to Functional Neuroanatomy” , de Watson, Paxinos & Kirkcaldie.

    • “The 2018 IBB Study Guide”, desenvolvido pelos organizadores da IBB  e que estará disponível apenas para os candidatos confirmados na  competição internacional (material protegido por senha).

  • Mais informações podem ser visualizadas juntando-se a página do Facebook: https://www.facebook.com/IBB-2018-467865443662036/.

Link permanente para este artigo: http://cienciasecognicao.org/brazilianbrainbee/competicao-2018-e-inscricoes-homologadas/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>