Voltar para Sobre

Campeões Nacionais e Internacionais das Olimpíadas de Neurociências

Vencedores da Olimpíada Internacional de Neurociências nos anos anteriores:

 

2019: a ser realizada em setembro, em Daegu, Coréia do Sul.

 

2018: Piotr Oleksy, Poland ( IBB realizada em Berlim, Alemanha).

13º Lugar: Iara Ribeiro Paiva (Colégio Pedro II – Campus Niterói). Supervisora: Mônica Narciso Guimarães. Comitê do Rio de Janeiro.

2017: Sojas Wagle, USA (IBB realizada em Washington DC, USA).

11o. Lugar: Helen Valério Chaves Moura de Souza (Colégio Pedro II – Campus Niterói). Supervisor: Mônica Narciso Guimarães. (Comitê do Rio de Janeiro e Grande Rio).

 

2016: Ana Ghenciulescu, ROMÊMIA (IBB realizada em Copenhagem, Dinamarca)

18o. Lugar: Lorrayne Isidoro Gonçalves, do Colégio Pedro II Engenho Novo II, Rio de Janeiro, RJ (Supervisora: Camila Marra de Almeida) – Representando o Comitê do Rio de Janeiro.

 

2015: Jade Pham, AUSTRALIA (IBB realizada em Cairn, Austrália)

6-10o. Lugar: Giovanna Lemos Ribeiro, do Colégio Pentágono, São Paulo, SP (Supervisor: José Manuel Rodrigues) – Representando o Comitê de São Paulo.

 

2014: Gayathri Muthukumar of Bangalore, INDIA (IBB realizada em Washington, USA)

13o. lugar: Eric Yoshida de Paulo, do Colégio Etapa, São Paulo, SP  (Supervisor: Gleidson Alexsandro Ferreira) – Representando o Comitê do Rio de Janeiro.

 

2013: Jackson Huang, AUSTRALIA. (IBB realizada em Viena, Austria)

4o Lugar: Tiago Lubiana Alves, do Colégio São Vicente de Paulo, Rio de Janeiro, RJ  (Supervisora: Julia Helena Rosauro Clarke) – Representando o Comitê do Rio de Janeiro.

 

2012: Teresa Tang, Brisbane State High School, Queensland, AUSTRALIA

2011: Thanh-Liem Huynh-Tran, Cate School, Carpinteria, California, UNITED STATES

2010: Ritika Chohani, Prabhavati Padamshi Soni International college, Mumbai, INDIA

2009: Julia Chartove, Richard Montgomary High School, Bethesda, MD UNITED STATES

2008: Elena Perry, Richard Montgomary High School, Bethesda, MD UNITED STATES

2007: Melody Hu, Wayzata High School, Minneapolis, MN, UNITED STATES

2006: Jong Park, UT High School, Toronto, Ontario, CANADA

2005: John Liu: Michigan High School, Berea, Ohio, UNITED STATES

2004: Bhaktapriya Nagalla: Farmington High School in Connecticut, UNITED STATES

2003: Saroj Kunnakkat: Lynbrook High School, New York City, New York, UNITED STATES

2002: Marvin Chum: Earl Haig High School, Toronto, Ontario, CANADA

2001: Arjun Bharioke: Churchill Junior High, New Providence, New Jersey, UNITED STATES

2000: Otilia Husu: Mountain Ridge High School, Glendale, Arizona, UNITED STATES

1999: David Alpay: Earl Haig High School, Toronto, Ontario, CANADA

 

_______________________________________________________________________________________
 
Esta Olimpíada de Neurociências é um evento sancionado oficialmente pela International Brain Bee.
© 2012 Organização Ciências e Cognição. Todos os Direitos Reservados. Por favor, envie sugestões de melhorias, correções e comentários para o suporte Web, aos cuidados de Glaucio Aranha.

Link permanente para este artigo: http://cienciasecognicao.org/brazilianbrainbee/pagina-exemplo/campeoes-inte/

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.