Parabéns aos Competidores da IV Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro (IV ONRJ)

Resultado da IV Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro (IV ONRJ)!!!!

 

Em 19/03/2016 ocorreu a IV Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro (RJ)! Foi uma excelente competição, marcada pelo entusiasmo e potencial dos seus participantes.  Esta tem sido uma marca das competições deste comitê!!! Atualmente o comitê é coordenado pelas  Profas. Adriana da Cunha Faria Melibeu e Priscilla Oliveira Silva Bomfim (Instituto de Biologia, Departamento de Neurobioloiga – UFF e Organização Ciências e Cognição).

“ESTE FOI O QUARTO ANO DA COMPETIÇÃO DO RIO DE JANEIRO, MUITO DISPUTADA E DE ELEVADO NÍVEL. TODOS OS CANDIDATOS ESTÃO DE PARABÉNS PELO DESEMPENHO APRESENTADO!! TODA A EQUIPE AGRADECE AOS PARTICIPANTES E COLABORADORES PELA EXCELENTE COMPETIÇÃO QUE COMEÇOU ÀS 8:00 H E TEVE SEU TÉRMINO AS 13:00 H. ESTE ANO CONTAMOS COM PARTICIPANTES DOS MUNICÍPIOS DO RIO DE JANEIRO E NITERÓI.

FORAM MOMENTOS MARCANTES E QUE DEMOSTRARAM A DEDICAÇÃO DE TODOS OS COMPETIDORES AO APRENDIZADO DAS NEUROCIÊNCIAS. TODOS COMPETIDORES, SUPERVISORES E EQUIPE ESTÃO DE PARABÉNS!!! AGORA INICIOU A CORRIDA PELA COMPETIÇÃO NACIONAL. OS TRÊS PRIMEIROS COLOCADOS IRÃO COMPETIR EM PELO TÍTUTLO DE CAMPEÃO NACIONAL DAS OLIMPÍADA BRASILEIRA DE NEUROCIÊNCIAS!!!

 

Local de Realização: Auditório do Instituto de Biologia, Universidade Federal Fluminense. Rua Outeiro de São Joao Batista, s/n, Campus Valonguinho, CentroNiterói, Rio de Janeiro.

 

Comissão Julgadora:

 Profa. Dra. Adriana Faria Melibeu – Departamento de Neurobiologia, Universidade Federal Fluminense (UFF)

Profa. Dra. Priscilla Oliveira Silva Bomfim – Departamento de NeurobiologiaUniversidade Federal Fluminense (UFF)

Dra. Rachel Antonioli Santos (Instituto de Pesquisas Biomédicas – Hospital Marcílio Dias)

Profa. Dra. Patricia Coelho de Velasco (Pos-Doc/UFRJ)

Prof. Dr.  Wandilson dos Santos Rodrigues (Pós-Doc/UERJ)

Acadêmica Bruna Teixeira Silva (Curso de Biomedicina/UFF)

 

Campeões da IV Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro:

1° lugar – Lorrayne Isidoro Gonçalves

Idade do competidor: 17 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
Nome do supervisor: Camila Marra de Almeida.I
nstituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
2016-03-19 13.01.362016-03-19 13.01.562016-03-19 13.02.02
2° lugar – Gabriela Marques Mendonça Lira
Idade do competidor: 16 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Escola Nossa Senhora da Assunção – Niterói.
Nome do supervisor: Janaina Marques Lima.
Instituição de vinculo do supervisor: Aldeia Curumim – Pendotiba – Niterói.
2016-03-19 13.00.302016-03-19 13.00.36
lugar – Danilo Maciel de Deus e Melo

Idade do competidor: 15 anos.

Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
2016-03-19 12.59.33
Classificação Geral:

1° lugar – Lorrayne Isidoro GonçalvesIdade do competidor: 17 anos.

Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
Nome do supervisor: Camila Marra de Almeida.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
2° lugar – Gabriela Marques Mendonça Lira
Idade do competidor: 16 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Escola Nossa Senhora da Assunção – Niterói.
Nome do supervisor: Janaina Marques Lima.
Instituição de vinculo do supervisor: Aldeia Curumim – Pendotiba – Niterói.

lugar – Danilo Maciel de Deus e Melo

Idade do competidor: 15 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
4° lugar (em ordem alfabética)

Daniel Mendonça Dantas

Idade do competidor: 15 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.

Giovana Hau de Carvalho

Idade do competidor: 18 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
Nome do supervisor: Camila Marra de Almeida.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Campus Engenho Novo.
Hellen Valério Chaves Moura de Souza
Idade do competidor: 16 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
5°  lugar –Crislaine Simeão Nolelat
Idade do competidor: 19 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
Do 6°  ao 12°  lugar (em ordem alfabética)
Alcenor Rodrigues Almeida Reis
Idade do competidor: 15 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
Guilherme Bussedi Lessa de Azeredo
Idade do competidor: 15 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
Eric Cardozo de Souza
Idade do competidor: 16 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.

 Julia Leite RodriguesIdade do competidor: 16 anos.

Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Campus NiteróiNome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor:  Colégio Pedro II – Barreto.
Laís Fialho Soares

Idade do competidor: 15 anos.

Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
Milene de Souza Lopes Silveira

Idade do competidor: 16 anos.

Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
Raphaela Peixoto da Cunha
Idade do competidor: 15 anos.
Escola onde cursa (ou cursou) o ensino médio: Colégio Pedro II – Barreto.
Nome do supervisor: Mônica Narciso Guimarães.
Instituição de vinculo do supervisor: Colégio Pedro II – Barreto.
2016-03-19 13.02.422016-03-19 09.14.132016-03-19 09.15.132016-03-19 09.15.252016-03-19 09.15.372016-03-19 09.17.022016-03-19 09.17.242016-03-19 09.17.532016-03-19 09.20.512016-03-19 09.33.082016-03-19 09.52.492016-03-19 11.59.342016-03-19 12.53.172016-03-19 12.53.252016-03-19 12.57.532016-03-19 12.58.492016-03-19 12.58.542016-03-19 12.59.332016-03-19 13.00.302016-03-19 13.00.362016-03-19 13.01.212016-03-19 13.01.272016-03-19 13.01.362016-03-19 13.01.562016-03-19 13.02.022016-03-19 13.02.422016-03-19 13.05.382016-03-19 13.06.352016-03-19 13.07.39

 

Abraços calorosos,

Alfred Sholl-Franco

Coordenador Nacional!!!

 

Registro Fotográfico:

Link permanente para este artigo: http://cienciasecognicao.org/brazilianbrainbee/parabens-aos-competidores-da-iv-olimpiada-de-neurociencias-do-rio-de-janeiro-iv-onrj/

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.